Вопрос - ответ || Автономная некоммерческая организация "Центр правовой поддержки граждан и гражданских инициатив "Югорский СоветникЪ"
Вопрос:

Инвалид- постинсультник, 50 лет, лежу 7 лет в своей квартире в Сургуте. Отец 82г, инвалид 1 гр, находился под патронажем соцслужб в Крыму. Умер полтора года назад, работник соцслужбы вселилась в квартиру, подала на наследство, ничего не сообщив мне. Связь между мной и отцом оборвалась около трех лет назад, он отказался от планшета со скайпом, который я предлагала ему. Телефон из- за болезни не слышу За почтой в подъезд не могу выйти, поэтому письмами связь часто прерывалась до этого. Насколько законны действия соцработника? Завещания, как мне сказали, нет.

Наследственное право, 12.03.2019

Ответ юриста:

Из той информации которую вы сообщили можно сделать вывод что , действия работника соцслужбы не совсем понятны и если она знала о вас то и не совсем законны. Вам надо обратиться в суд по месту жительства отца для принятия наследства . а на действия соцработника подать жалобу в прокуратуру Крыма. Если квартира принадлежала Вашему отцу на праве собственности, а вы его единственный ребенок, значит Вы являетесь единственным законным наследником первой очереди. Однако право наследования возникает на основании закона или завещания. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Необходимо Обратиться в суд с иском о признании в порядке наследственной трансмиссии права собственности на квартиру.

Вопрос:

У меня на «земле» живет мама(инвалид I группы, 87 лет , у нее есть в собственности кооперативная квартира. Мы с сыном там тоже прописаны и жили с самого начала -15 лет. Год назад мы приехали в Сургут и зарегистрированы здесь по месту пребывания. Может ли моя сестра, проживающая и прописанная по другому адресу в другом городе, претендовать на наследование жилплощади? В строительстве квартиры она не участвовала, мы с мамой оставили ее семье прежнюю квартиру, где до этого жили все вместе.

Наследственное право, 22.10.2018

Ответ юриста:

Наследник имеет преимущественное право на квартиру в ЖСК после смерти наследователя, если он пользовался при его жизни данной квартирой. Также мама может при жизни выразить свою волю в завещании или распорядиться своим имуществом в установленном в гражданском кодексе РФ порядке.

Вопрос:

подскажите в ноябре умер сын, а в январе его мать, после матери осталась квартира. У сына остались жена и дочь, у матери - сестра. Вправе ли материна сестра претендовать на долю в квартире?

Наследственное право, 22.10.2018

Ответ юриста:

Нет, сестра относится к наследникам второй очереди, которые призываются к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди. В вашем случае к наследникам первой очереди относится внучка. Такое наследование называется по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Дочь «встает» на место умершего отца в первой очереди наследников.

Вопрос:

Дед составил завещание на меня, своего внука. Это было год назад, когда он узнал о своей болезни. Сейчас дед практически не ходит, ему дают сильные лекарства. Ухаживает за ним сиделка, которую оплачивает моя мама ( я к сожалению, не могу приезжать к деду в дневное время, очно учусь).Недавно у деда был мамин брат с женой, которые считают, что дед совсем не понимает что делает, если он все завещал мне. Сказали, чтобы я даже не заикался о завещании,иначе дядя оспорит его, потому как дед стал недееспособным, что легко доказать в суде. Какова вероятность признания завещания недействительным, если еще год назад дед был довольно бодр, хотя уже и знал о своей болезни?

Наследственное право, 22.10.2018

Ответ юриста:

Потеря завещателем дееспособности после совершения завещания не влияет на силу завещания. Другое дело, если бы завещание составили, когда дедушка стал недееспособным. Вот такое завещание считалось бы недействительным.

Вопрос:

Моя мама является опекуном над своей мамой , моей бабушкой. Но у бабушки есть еще наследники, которые никакого участия в ее жизни не принимают. Можно ли заключить договор дарения на квартиру между опекуном и подопечным, если на это дадут разрешение органы опеки и попечительства? И можно ли составить договор пожизненной ренты с родственниками подопечного?

Наследственное право, 22.10.2018

Ответ юриста:

Конечно же органы опеки и попечительства не дадут согласия на совершение таких сделок. Дело в том, что по закону (п. 3 ст. 37 ГК РФ) опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным. (Исключение - передача имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представление подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками).Ваша мама не может быть стороной в сделке с вашей бабушкой. Исключение могут составлять случаи, только когда бабушке делают подарки. И тогда она - одаряемая, но не даритель. С остальными лицами сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, опекун может совершать только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (включая сдачу имущества внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, а также сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также иные сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного).

Вопрос:

Хотим с мужем продать квартиру и купить загородный дом. Дом менее трех лет в собственности (свежее наследство), владелец умер, его жена вступила в наследство по закону, а после сразу заключила договор дарения с дочерью, у которой есть брат, официально отказавшийся от наследства в пользу матери. Стоит ли нам совершать сделку? Не будет ли сын оспаривать дарственную в суде?

Наследственное право, 18.10.2018

Ответ юриста:

Утверждать однозначно, станет ли сын оспаривать дарственную в суде или нет, думаю, не осмелится никто. Отказавшись от своих прав на наследство, он передал свои права матери . Следовательно, мать вправе самостоятельно , не спрашивая ничьего мнения распоряжаться имуществом – дарить , продавать и т.д.

Вопрос:

В чем разница передачи наследства по завещанию и по закону? И в какие сроки нужно обращаться за наследством

Наследственное право, 18.10.2018

Ответ юриста:

- При оформлении наследователем завещания наследство передается только тем лицам, которым оно завещано. Однако есть так называемые обязательные доли, причитающиеся нетрудоспособным членам семьи наследодателя. То есть, независимо от оформленного завещания, свои доли в наследстве все равно получат несовершеннолетние дети и недееспособные родители. Если завещания нет, речь идет о передаче наследства «по закону» - в этом случае наследниками в равных долях автоматически становятся все члены семьи умершего. Поскольку не все наследники могут сразу узнать о своем возникшем праве на наследство, им дается шесть месяцев, в течение которых они могут заявить о своих правах. Однако здесь очень часто граждане совершают ошибку, - они зачем-то пережидают этот шестимесячный срок и обращаются к нотариусу уже после его окончания. При этом время для оформления наследственных прав ими уже утрачено, и приходится восстанавливать его в судебном порядке, что удается не всегда. Поэтому еще раз напоминаем – обращаться за наследством следует в течение первых шести месяцев со дня смерти наследователя, но ни в коем случае не после этого срока.

Вопрос:

Моя мама рано умерла, и мне пришлось воспитывать своего младшего брата. В этом году он готовится поступить в университете на платную форму обучения, его учебу оплачивать буду я. Могу ли я в таком случае рассчитывать на получение налогового вычета? Какие для этого нудны документы?

Наследственное право, 06.09.2018

Ответ юриста:

Да, вы имеете право на социальный налоговый вычет, который предоставляется в случае оплаты обучения. Согласно статье 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях; а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей, или опекуном-попечителем – за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Право на получение вычета распространяется также на налогоплательщика – брата или сестру обучающегося, если они оплачивают обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях по очной формеРазмер вычета в данном случае равен фактически произведенным расходам, потраченным на обучение, но не более 50 тысяч рублей на ребенка. Из документов, которые необходимы для фиксации права на вычет, в налоговой инспекции с Вас потребуют копию лицензии образовательного учреждения на оказание образовательных услуг; договор, заключенный с данным учебным заведением; а также платежные документы, подтверждающие Ваши фактические расходы за обучение вашего брата.Необходимо, чтобы все документы, которыми подтверждается Ваше право на вычет, были оформлены таким образом, чтобы в них четко было указано, что оплату производите именно Вы.

Вопрос:

В чем разница передачи наследства по завещанию и по закону? И в какие сроки нужно обращаться за наследством?

Наследственное право, 06.09.2018

Ответ юриста:

При оформлении наследователем завещания наследство передается только тем лицам, которым оно завещано. Однако есть так называемые обязательные доли, причитающиеся нетрудоспособным членам семьи наследодателя. То есть, независимо от оформленного завещания, свои доли в наследстве все равно получат несовершеннолетние дети и недееспособные родители.Если завещания нет, речь идет о передаче наследства «по закону» - в этом случае наследниками в равных долях автоматически становятся все члены семьи умершего.Поскольку не все наследники могут сразу узнать о своем возникшем праве на наследство, им дается шесть месяцев, в течение которых они могут заявить о своих правах. Однако здесь очень часто граждане совершают ошибку, - они зачем-то пережидают этот шестимесячный срок и обращаются к нотариусу уже после его окончания. При этом время для оформления наследственных прав ими уже утрачено, и приходится восстанавливать его в судебном порядке, что удается не всегда. Поэтому еще раз напоминаем – обращаться за наследством следует в течение первых шести месяцев со дня смерти наследователя, но ни в коем случае не после этого срока

Задайте свой вопрос

Я согласен с использованием компанией моих персональных данных для обработки данного обращения