Вопрос - ответ || Автономная некоммерческая организация "Центр правовой поддержки граждан и гражданских инициатив "Югорский СоветникЪ"
Вопрос:

Мама купила дорогую дачу. Имеет ли право на часть этой дачи мужчина, с которым она живет без регистрации брака?

Семейное право, 22.10.2018

Ответ юриста:

Совместное проживание и ведение общего хозяйства сторонами, не состоящими в браке, само по себе не является достаточным основанием для возникновения общей собственности на дачу. В случае правопритязаний сожителя на дачу он должен будет доказать наличие договоренности о покупке дома в общую собственность, вложение в этих целях своих средств и их размер.

Вопрос:

Отец (пенсионер) продает дом (в собственности более 10 лет) и намерен купить и оформить квартиру на меня. Налог за продажу дома с него не возьмут , налоговый вычет с покупки ему не дадут (пенсионер). Я свой одноразовый вычет (13% от 2 млн. руб.) тратить не хочу. Может ли налоговая инспекция в этом случае что-нибудь от меня потребовать? Например, откуда у меня деньги, и потребовать уплатить налог с подарка отца?

Семейное право, 22.10.2018

Ответ юриста:

В данном случае беспокоиться не нужно. Налоговая инспекция не вправе интересоваться происхождением средств, потраченных на приобретение квартиры. Причем сказанное распространяется на приобретение любых вещей, а не только недвижимости. Законодательство не предоставляет налоговикам соответствующих полномочий. Налоговый контроль за расходами физических лиц отменен еще в 2003 г. Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с действующими нормами НК РФ (п. 18.1 ст. 217) подарки между близкими родственниками освобождены от налогообложения НДФЛ. Поэтому, даже если сотрудники налоговой инспекции узнают, что деньги Вам подарил отец, предъявить какие-либо претензии по поводу уплаты с этой суммы налога они не будут.

Вопрос:

Вышла замуж в июле 2014 г. В августе того года мы с мужем купили дом и участок земли. В 2015 г. родился ребенок. В 2016г. муж потерял работу, стал выпивать, играть в азартные игры, воспитанием ребенка прекратил заниматься. Он согласен на развод, но имущество при разводе хочет делить 50/50. Могу ли я отказаться от алиментов на ребенка и потребовать раздела имущества 70/30, ведь ребенок останется жить со мной. Как это лучше сделать?

Семейное право, 22.10.2018

Ответ юриста:

СК РФ гласит: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Из чего следует, что при взаимном согласии автор вопроса вправе заключить соответствующее соглашение со своим супругом о разделе совместного имущества в иных размерах. Если же к соглашению прийти не удастся, то этот вопрос может быть разрешен в судебном порядке. При этом автор вопроса вправе воспользоваться нормой ч. 2 ст. 39 СК РФ, по которой имущество можно разделить на неравные части, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) одного из супругов, например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Отказаться от алиментов на ребенка нельзя, поскольку это нарушает интересы несовершеннолетнего. Но Вы вправе не предъявлять каких-либо требований к отцу ребенка об их уплате.

Вопрос:

После смерти моей мамы осталась муниципальная квартира . В ней прописаны я и моя совершеннолетняя дочь. Жена (пока еще) прописана у своих родителей, у них своя квартира .Сейчас собираемся разводиться , при разводе что кому достанется?

Семейное право, 18.10.2018

Ответ юриста:

Из того, что вы указали нет ничего, что подлежит разделу. Есть недвижимость у родителей жены, но эта недвижимость не имеет к вам отношения. И есть муниципальная квартира, которую вы с дочерью при желании можете приватизировать, жена же не имеет на нее никаких прав. Расторжение брака не повлияет на то, где в настоящее время зарегистрированы супруги. При разводе разделу имущества подлежит только то, что супругами было приобретено в браке.

Вопрос:

С бывшим мужем прожили в браке почти 30 лет. Развелись без скандалов, по обоюдному согласию. Причем муж предложил разделить нажитое имущество уже после развода, сославшись на то, что сначала нужно оформить в собственность дом, который мы строили почти 17 лет вместе на « большой земле», собирались жить в нем на пенсии, участок покупали в браке. Я, поверив ему, согласилась. В течение года после развода бывший оформлял дом, скрывая нюансы от меня. Поэтому я сама, когда была в отпуске, обратилась в регпалату за выпиской об участке под упомянутым домом и о доме . Оказалось, что правообладателем участка земли с 05.07.2016 года является родная сестра бывшего мужа, а дом так и не оформлен. Предполагаю, что он, дабы избежать законного раздела, фиктивно продал или подарил землю сестре. Как мне теперь добиться правды и защитить свои права ?

Семейное право, 18.10.2018

Ответ юриста:

Поскольку закон предусматривает, что при разделе совместно нажитого имущества действует трехлетний срок исковой давности, вы вправе, не откладывая на потом, уже сейчас обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, при этом ставьте вопрос о наложении ареста на оставшееся имущество (а то потом делить будет нечего и придется оспаривать проведенные бывшим мужем сделки. Обращайтесь в суд с иском о признании этой сделки недействительной в силу ее ничтожности. Бывший супруг не вправе был распоряжаться участком единолично, так как, даже если титульным собственником был указан он, законом предусмотрено, что на приобретенный в браке земельный участок в равной степени имеют право оба супруга. А это означает, что бывший муж не мог самостоятельно , без вашего согласия распорядиться участком . Тот факт, что новым собственником стала его родная сестра, говорит о мнимости, притворности сделки - вероятно, фактическим собственником так остается ваш бывший муж. И целью сделки было вывести из-под раздела этот объект недвижимости.

Вопрос:

- Несколько лет назад мы с моим бывшем мужем, еще будучи в браке, купили автомобиль в кредит. После развода машина осталась у мужа. Следовательно, я была уверена, что долговые обязательства по кредиту я уже не несу. Однако недавно мне пришла бумага из банка, в которой говорилось, что я должна погасить задолженность по оплате кредита. Я позвонила своему супругу, - оказалось, что он уже долгое время не платит. Но почему же я должна платить за него? Имеет ли право банк требовать погашение долга с меня?

Семейное право, 18.10.2018

Ответ юриста:

И автомобиль, и сумма взятого в банке кредита являются в данном случае совместно нажитым имуществом супругов. Ведь кредит вы брали и машину покупали, находясь в браке. Если при разводе Вы документально не решили вопрос о перераспределении между вами долговых обязательств перед банком, банк в таком случае имеет право требовать сумму долга поровну на вас двоих.

Вопрос:

Мы с моим мужем проживаем раздельно, но официально не разведены. Нашу общую квартиру, которая была приобретена в браке, мы решили сдать в аренду и доход делить пополам. Но меня волнует такой вопрос – каким образом мы должны в таком случае уплачивать подоходный налог? Станет ли уплата НДФЛ нашим общим обязательством или же у каждого возникнет индивидуальное обязательство?

Семейное право, 06.09.2018

Ответ юриста:

Несмотря на то, что доходы будут получены от использования имущества, находящегося в совместной собственности, речи об общем обязательстве по уплате налога идти не может. Каждый супруг должен платить налог самостоятельно. Очевидно, что налоговая инспекция будет предъявлять претензии по уплате налога тому супругу, который указан в договоре найма квартиры в качестве собственника-наймодателя. Если договор заключался от имени обоих супругов, - скорее всего, налоговики посчитают, что каждый из супругов получил половину от указанной в договоре суммы. Соответствующим образом будут определяться и налоговые обязательства супругов.

Задайте свой вопрос

Я согласен с использованием компанией моих персональных данных для обработки данного обращения